Orario delle lezioni alla scuola secondaria

prima ora        08:00 – 08:45
intervallo08:45 – 08:50
seconda ora08:50 – 09:30
terza ora09:30 – 10:15
ricreazione10:15 – 10:35
quarta ora10:35 – 11:15
quinta ora11:15 – 12:00
ricreazione12:00 – 12:15
sesta ora12:15 – 13:00
intervallo13:00 – 13:05
settima ora13:05 – 13:50
pranzo13:50 – 14:30
ottava ora14:30 – 15:15
nona ora15:15 – 16:00
decima ora16:00 – 16:45
undicesima ora16:45 – 17:30

Piano turni nuoto

download

Tabella delle materie

Materia cl. 5 cl. 6 cl. 7  cl. 8  cl. 9  cl. 10cl. 11cl. 12
Tedesco54444444
Italiano44444444
Matematica54444444
Inglese44443444
Storia in tedesco00222333
Storia in italiano02000220
Biologia222123*3*3*
Fisica002223*3*3*
Chimica000223*3*3*
Francese / Latino044244*4*4*
Educazione civica000202*2*2*
Etica / Religione222222*2*2*
Filosofia bilingue00002222
Geografia222002*2*2*
Educazione artistica220122*2*2*
Musica222102*2*2*
Educazione fisica22222222
Corso attitudinale20000000
Lingua straniera aggiuntiva
francese o latino
000444*4*4*
Economics000012*2*2*
Informatica000002*2*2*
Formazione sociale (insegnante di cl.)10100000
Tedesco come lingua straniera22220000
Italiano come lingua straniera**44444444
Somma3536353536353535

Note

Con il nostro orario teniamo conto dei requisiti della legge tedesca sulla scuola all’estero e del Memorandum tra il governo tedesco e quello italiano. Entrambi sono vincolanti per la DS Rom.

*Nella fase introduttiva (classe 10) e nella fase di qualificazione (classi 11+12) gli alunni scelgono i corsi secondo il regolamento d’esame per le scuole tedesche all’estero.

La lingua di insegnamento per le materie evidenziate in verde è l’italiano.

**IaF 1-3 di solito la frequenza  è in tre anni scolastici consecutivi, con successiva integrazione nelle lezioni di italiano.

I nuovi alunni della quinta classe frequentano un corso di italiano di sostegno, anziché le lezioni di geografia italiana.

La filosofia viene insegnata per due anni in tedesco (classe 9+12) e due anni in italiano (classe 10+11). L’esame di maturità viene effettuato anche bilingue.

La materia d’insegnamente di Economics è l’inglese.