Unterrichtszeiten Gymnasium

01. Stunde08:00 – 08:45
Pause08:45 – 08:50
02. Stunde08:50 – 09:30
03. Stunde09:30 – 10:15
Pause10:15 – 10:35
04. Stunde10:35 – 11:15
05. Stunde11:15 – 12:00
Pause12:00 – 12:15
06. Stunde12:15 – 13:00
Pause13:00 – 13:05
07. Stunde13:05 – 13:50
Mittag13:50 – 14:30
08. Stunde14:30 – 15:15
09. Stunde15:15 – 16:00
10. Stunde16:00 – 16:45
11. Stunde16:45 – 17:30

Schwimmplan

Download

Stunden pro Fach

Fach Kl. 5 Kl. 6 Kl. 7  Kl. 8  Kl. 9  Kl. 10Kl. 11Kl. 12
Deutsch54444444
Italienisch44444444
Mathematik54444444
Englisch44443444
Geschichte00222333
Storia02000220
Biologie222123*3*3*
Physik002223*3*3*
Chemie000223*3*3*
Französisch / Latein044244*4*4*
Sozialkunde000202*2*2*
Ethik / Religion222222*2*2*
Philosophie (bilingual)00002222
Erdkunde222002*2*2*
Kunst220122*2*2*
Musik222102*2*2*
Sport22222222
Wahlpflichtfach20000000
zusätzliche
Fremdsprache
Französisch oder
Latein
000444*4*4*
Economics000012*2*2*
Informatik000002*2*2*
soziales Lernen
(Klassenlehrerstunde)
10100000
Förderung Deutsch22220000
Förderung Italienisch**44444444
Summe Pflichtstunden3536353536353535

Bermerkungen

Wir berücksichtigen mit unserer Stundentafel die Anforderungen des Auslandsschulwesens und des Memorandums zwischen dem deutschen und italienischen Staat. Beides ist für die DS Rom bindend. 

*In der Einführungsphase (Kl. 10) und der Qualifikationsphase (Kl. 11+12) wählen die Schüler Kurse nach den Vorgaben der Prüfungsordnung für dt. Auslandsschulen.

Grün hinterlegte Sachfächer und Stunden werden in der Sprache italienisch unterrichtet.

**IaF 1-3 idR. in drei aufeinanderfolgenden Schuljahren, anschließend Integration in den Italienischunterricht.

Neue Schüler in Klasse 5 besuchen statt des italienischen Erdkundeunterrichtes einen Förderkurs italienisch.

Das Fach Philosophie wird zwei Jahre in deutscher Sprache (Kl. 9+12) und zwei Jahre in italienischer Sprache (Kl. 10+11) unterrichtet. Die Abiturprüfung erfolgt ebenfalls bilingual.

Das Fach Economics wird in englischer Sprache unterrichtet.